员工未完成离职交接,单位能扣工资吗?

行业头条5764年前

【案情】

高先生于2015年入职某生物科技公司,任职工程师,双方签订书面劳动合同,约定高先生的月工资为7000元。2017年10月,高先生离职,生物科技公司认为,高先生的工作岗位为工程师,属技术工种,在工作期间管理并掌握公司的工程技术及计算机系统,其没有完成工作交接,对公司正常运营造成影响,拒绝支付当月工资。

【评析】

《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款规定,用人单位应按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。原劳动部印发的《对〈工资支付暂行规定〉有关问题的补充规定》也规定“无故拖欠工资”系指用人单位无正当理由超过规定付薪时间未支付劳动者工资,不包括:(1)用人单位遇到非人力所能抗拒的自然灾害、战争等原因、无法按时支付工资;(2)用人单位确因生产经营困难、资金周转受到影响,在征得本单位工会同意后,可暂时延期支付劳动者工资,延期时间的最长限制可由各省、自治区、直辖市劳动行政部门根据各地情况确定。除上述规定情形外,拖欠工资均属无故拖欠。

高先生虽在离职时未完成工作交接,但不应作为扣发其工资的法定事由,生物科技公司应向高先生及时足额支付当月工资。另外,离职员工办理工作交接为劳动者应尽的合同义务,从员工的角度而言,应配合原用人单位做好工作交接、办理离职手续。生物科技公司若能够证明高先生存在不交接工作文件行为,并且该行为确实给公司造成实际损失的,可有权要求其赔付相应的经济损失。

(来源: 沈阳晚报)

相关文章

快扩散!新型冠状病毒肺炎预防指南

快扩散!新型冠状病毒肺炎预防指南

此次新型冠状病毒性肺炎恰逢春节假期,给防治工作带来了较大的工作难度,尤其是临近返城高峰期,因此国家才做出延长假期的决定。工务园再次呼吁劳务界同仁,提早规划、及时应对、统一安排,最大程度减少不利因素。现...

企业资金往来是常事,安全合规才是本事!

年底了,很多公司的财务负责人都在没日没夜地忙活,各种年度财税报表,年底汇算清缴都需要加班加点赶出来。但小伙伴们,可千万不能草率,这不,又有财税方面的干货上线!一起来看看吧。今天一起来讲讲公户转私户的小...

重磅|塘厦镇出台20条政策措施,与企业共克时艰

疫情期间,为帮助广大企业复工复产,日前东莞市塘厦镇人民政府发布《塘厦镇应对疫情支持企业共克时艰的若干措施》的通知。为贯彻落实中央、省、市关于坚决打赢疫情防控阻击战的决策部署,大力支持企业共克时艰,尽最...

疫情下,灵活用工迎来“暖春”?

突如其来的疫情,对中小企业甚至部分大企业、工厂的影响远远大于我们的想象。全国零售和餐饮企业销售额受损;全国旅游人数同期锐减,交通运输行业出行人数骤然减少。日前,国务院出台了延长春节假期的政策,北上广等...

试用期条款,这些你都知道吗?

[导读]《劳动合同法》规定:劳动合同期限内三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月...