刚休完工伤假还能再休带薪年休假吗?

行业头条6574年前

【基本案情】

2016年12月15日,小蔺开始到某机械制造公司从事设备维护检修工作。2017年小蔺累计工作已满20年,按照相关规定,当年度应当享受15天年休假。2017年5月25日,小蔺在工作中突然摔伤,用人单位立即为其进行了工伤认定。受伤后,小蔺也被送往医院住院治疗近1个月。出院后,小蔺根据医生医嘱向公司连续请假休息至2017年10月30日。康复后,小蔺立即回岗位继续上班。2017年12月,小蔺又向单位提出其当年度的15天年休假尚未享受,故打算在12月使用该假期。但没想到的是,单位领导却拒绝了他的要求。公司人事部告诉他,由于他今年受伤后,已经实际享受了近2个多月的休息,因此不再享受当年度的带薪年休假。

小蔺觉得这是不公平的,其之前的休息完全是由于因工受伤导致,为何不再享受当年度的带薪年休假呢?

【评析】

停工留薪期是指职工因工作遭受事故伤害或者患职业病后,需要暂停工作接受工伤医疗,继续享受原工资福利待遇的期限。工伤职工的停工留薪期一般是用人单位根据医疗机构为工伤职工出具的诊断证明或者休假证明,确定停工留薪期。

《广东省工伤保险条例》第二十六条规定,职工因工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期根据医疗终结期确定,由劳动能力鉴定委员会确认,最长不超过二十四个月。工伤职工鉴定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在鉴定伤残等级后仍需治疗的,经劳动能力鉴定委员会批准,一级至四级伤残,享受伤残津贴和工伤医疗待遇;五级至十级伤残,享受工伤医疗和停工留薪期待遇。

设立停工留薪期的目的主要是保障工伤职工在身体恢复期间,既能够享受到休息康复的时间,又能享受原工资福利待遇,是对工伤劳动者的一种保护性措施。

《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定:职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。

因此,本案中,虽然小蔺因工伤休息时间近2个月,但这些休息天数属于停工留薪期,按规定不应计算为用人单位安排的年休假假期。

(来源:劳动报 作者:张佶)

相关文章

辞职后发生工伤,还能撤回辞职申请吗?

王某与某工业公司于2013年12月12日签订劳动合同,合同期限为2013年12月16日至2015年12月15日,工作岗位为操作工。2015年2月28日,王某提交辞职申请表,离职原因其陈述为“个人原因”...

保!外卖骑手、快递小哥、网约车司机等劳动权益有保障啦!

保!外卖骑手、快递小哥、网约车司机等劳动权益有保障啦!

近年来随着新就业形态劳动者数量增加他们的权益保障问题广受社会关注 22日,人社部等八大部门发布《关于维护新就业形态劳动者劳动保障权益的指导意见》首次明确,平台企业对劳动者权益保障应承担相应责...

《劳动法》有关无固定期限劳动合同的七大误区,建议转发收藏

《劳动法》有关无固定期限劳动合同的七大误区,建议转发收藏

无固定期限劳动合同一直是热议问题,什么情况下,用人单位必须与劳动者之间订立无固定期限劳动合同;什么情况下,用人单位可不与劳动者之间订立无固定期限劳动合同,而选择终止固定期限劳动合同呢?这些问题确实没有...

疫情下,灵活用工迎来“暖春”?

突如其来的疫情,对中小企业甚至部分大企业、工厂的影响远远大于我们的想象。全国零售和餐饮企业销售额受损;全国旅游人数同期锐减,交通运输行业出行人数骤然减少。日前,国务院出台了延长春节假期的政策,北上广等...

克强总理:抓紧清理取消不合理限制灵活就业的规定

李克强总理12月4日主持召开国务院常务会议强调,各地要着眼稳就业大局,出台更多支持新增就业岗位的措施,抓紧清理取消不合理限制灵活就业的规定。当天会议部署进一步多措并举做好稳就业工作,要求大力支持灵活就...