误工费与停工留薪期工资可否兼得?

行业头条4984年前

案情简介

徐某于2013年3月4日入职某物业公司从事保安工作,双方签订了劳动合同,公司为徐某缴纳了社会保险费,月平均工资3735元。2016年9月28日,

徐某在上下班途中与机动车碰撞发生交通事故,对方被认定为全责。

2017年7月,徐某被认定为工伤,后被认定为伤残9级,停工留薪期自2016年9月28日至2017年10月16日,期间物业公司按照当地最低工资标准的

80%向徐某支付待遇。徐某申请劳动争议仲裁,要求物业公司按照正常工作的月工资水平支付停工留薪期工资差额。

物业公司辩称,经法院调解,徐某就误工费等相关赔偿与交通肇事方达成协议,已获得赔偿款。故物业公司仅需按照病假工资标准支付其停工留薪期待遇,不应该再向徐某支付停工留薪期工资差额。

劳动仲裁委裁决物业公司一次性向徐某支付停工留薪期工资差额。

案件评析

案件审理中,有观点认为,徐某的诉求应不予支持。交通事故中认定的工伤费用与第三方造成人身伤害的民事赔偿不应重复赔偿。徐某已经向侵权人提起民事诉讼并获得了包括误工费在内的各项赔偿。故企业不应该再支付其工伤停工留薪期待遇差额。

但笔者认为,劳动者有权同时获得工伤保险赔偿和人身侵权赔偿。在现行的《社会保险法》和《工伤保险条例》等法律法规中,没有规定第三人侵权赔偿和停工留薪期待遇不可兼得。

根据《工伤保险条例》第33条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。据此,职工获得停工留薪期待遇并没有其他限制因素。

《社会保险法》第42条规定,由于第三人原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付。工伤保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。

最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第8条规定,职工因第三人的原因导致工伤,社会保险经办机构以职工或者其近亲属已经对第三人提起民事诉讼为由,拒绝支付工伤保险待遇的,人民法院不予支持,但第三人已经支付的医疗费用除外。

由此可见,法律仅规定了工伤职工不能重复享受工伤医疗费用,而没有就第三人原因造成工伤情形下,除工伤医疗费用之外的工伤保险待遇与民事赔偿是否能够重复享受作出规定。停工留薪期待遇并不属于工伤医疗费用,因此,即使第三人已经支付了误工费,用人单位还是应该全额支付停工留薪期待遇。

相关文章

虚开劳务派遣发票会怎样?真实案例发人深省!

虚开劳务派遣发票会怎样?真实案例发人深省!

十月下旬,有媒体爆出多家劳务公司和人力资源公司被查,据上海市税务局重大税收违法案件信息公布栏显示,这几家公司都是涉嫌虚开普通发票、虚开增值税专用发票、虚开增值税销项发票。经上海税务部门核查后,依照《中...

入职体检检查乙肝“两对半”,违法!

【案例】  小王年初五就来到东莞找工作,经过几天的奔波,终于被某塑料制品有限公司录用,职位为注塑车间担任操作工。公司通知他,2月12日要参加公司统一安排的体检,体检合格后,于3月1日正式上班。小王自幼...

解除劳动合同后,经济补偿何时支付?

“该给你的经济补偿,一分也不会少,但是现在咱们刚解除劳动合同,大家心里都有疙瘩,等一年以后咱们彻底没纠葛了,这钱再给你,以免节外生枝。”听说应得的经济补偿成了公司防止自己“生事”的“抵押品”,刘先生心...

免于刑事处罚能否解除劳动关系?

案情简介王某是某物流企业员工,双方签订了劳动合同。2015年12月,王某由于工作时与同事李某发生口角争执,回家的路上再次与李某发生争执,将李某的鼻梁打裂。随后,人民法院对王某的行为作出如下判决:“被告...

劳动仲裁要走哪些流程?劳动仲裁需要多少费用呢?

仲裁相较于诉讼,时间短,费用也低,对于经济条件不宽裕的我们来说,是性价比更高的选择,因此,一般的劳动争议案件,法律也规定需仲裁前置。那么,劳动仲裁要走哪些流程?劳动仲裁需要多少费用了?在我国,劳动仲裁...